Resultados 2o. Examen de Admisión

Felicitamos y damos una cálida bienvenida a los aspirantes seleccionados
para el ciclo lectivo 2020 – 2021.

A continuación, te explicamos brevemente como consultar los resultados del examen de admisión de manera correcta.

 

Paso 1. Busca tu nombre en las listas de cada carrera.

 

Algunas carreras tienen dos listas porque se aperturan dos grupos de primer semestre (A y B), revisa cada una de ellas. Si no te encuentras en una determinada carrera, busca tu nombre en el resto de las listas, podrías estar en tu segunda opción. En caso de no estar en ninguna lista, acércate a la oficina de Control Escolar del ITSU (Edificio H) para conocer las opciones que podemos ofrecerte.

 

Paso 2. Consulta el calendario de inscripciones con los requisitos y documentos que debes presentar.

 

El periodo de inscripciones se realizará en fechas y horarios específicos para cada carrera.

 

¡ M U Y      I M P O R T A N T E !

Si no realizas tu trámite de acuerdo a lo indicado en el calendario, tu lugar será declarado vacante y podrá ser asignado a otro aspirante.

Debes descargar en este enlace la Solicitud de Inscripción e imprimir las dos páginas en una sola hoja (ambas caras).

SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN

EJEMPLO DE SOLICITUD DE INSCRICPIÓN

CALENDARIO DE INSCRIPCIONES

.: NUEVO INGRESO :.

CARRERA HORARO FECHA
Ing. En Administración e Ing. en Sistemas Computacionales (Modalidad Mixta) 9:30 a 12:00 horas Sábado 22 de agosto
     
POR ORDEN ALFABÉTICO DEL APELLIDO PATERNO HORARIO FECHA
De la letra A a la letra F 9:30 a 13:00 horas

LUNES 24 de agosto

De la letra G a la letra L 9:30 a 13:00 horas MARTES 25 de agosto
De la letra M a la letra Q 9:30 a 13:00 horas MIÉRCOLES 26 de agosto
De la letra R a la letra Z 9:30 a 13:00 horas JUEVES 27 de agosto

¡MUY IMPORTANTE!

Si no realizas el trámite de acuerdo a lo indicado en el calendario, tu lugar será declarado vacante y podrá ser asinado a otro aspirante.

PROCEDIMIENTO

Paso 1. Realiza tu pago.

Te recomendamos hacerlo por lo menos un día antes de tu inscripción.

Anota tu nombre completo y fecha de nacimiento en el recibo de pago que te entregan en el banco.

BANAMEX, CUENTA 739644  SUC. 7012

TITULAR: INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE URUAPAN

REFERENCIA:  (FECHA NACIMIENTO)_DD/MM/AAAA_

IMPORTE: $ 1950.00

Importante:  Conserva tu comprobante de depósito en buen estado.

Paso 2. Canjea el comprobante bancario en la caja, Edificio F planta alta.

Paso 3. Llevar a Control Escolar (Edificio H) la siguiente documentación en el siguiente orden:

a) Solicitud de inscripción impresa en una sola hoja ambos lados. Descargar y traer llenada de acuerdo al ejemplo.

                    Obtenlo en https://www.tecuruapan.edu.mx

b) Contrato firmado por el alumno. Se entrega en edificio H

c) Comprobante de pago Original (canjeado en caja)

d) Acta de nacimiento Original y dos copias

e) Certificado de Secundaria Original y dos copias

f) Certificado de Bachillerato Original y dos copias

g) Carta de buena conducta del Bachillerato Original y una copia

h) CURP Impresión láser

i) Certificado médico expedido por Institución Pública que contenga tipo sanguíneo, presión arterial, glucosa, frecuencia cardiaca, frecuencia respiratoria, estatura y peso Original y una copia

j) Número de Seguridad Social Impresión láser

Obtenlo en: http://www.imss.gob.mx/tramites/imss02008

k) 6 fotografías a color tamaño infantil recientes

En la entrada del Edificio H encontrarás información sobre como ordenar tu documentación. Revísala, ordena tu expediente y pasa a entregarlo a las ventanillas correspondientes.

Paso 4. Pasar al módulo de Lengua Extranjera (Edificio B) con el recibo de pago debidamente sellado con la solicitud de Inglés (Esta se entregará en la entrada de la institución y se te darán las indicaciones correspondientes).

Si tienes alguna duda respecto a este proceso, comunícate con nosotros al siguiente número telefónico 452-5275050 en horario de 9:30 a.m. a 13:00 horas.

Paso 5. Llenar el examen psicométrico en la semana del Curso de Inducción (Se les publicará la información al respecto).

NOTA: Las medidas de seguridad a tomar debido a la pandemia Covid-19 serán las siguientes:

  • En la entrada de las instalaciones del ITSU se les estará tomando la temperatura y registrando sus datos personales para poderles dar acceso.
  • Uso obligatorio de cubrebocas o careta en todo momento.
  • Sólo podrá ingresar el interesado.
  • Al ingresar al edificio hacer uso correcto del tapete sanitizante.
  • Usar gel antibacterial, disponible en la entrada.
  • Mantener la sana distancia.
  • No se permite entrar con vehículo.
  • Sólo se permitirá el acceso a la Institución en bloques de máximo 50 personas, por lo que es necesario que una vez que termines tu proceso de inscripción, debes salir inmediatamente de las instalaciones, para que puedan ingresar otras personas.

 No.

NOMBRE

GRUPO

CARRERA

MODALIDAD

NUM
CARR

 

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES ESCOLARIZADA GRUPO “A”

1

Diego Alan Meza Capiz

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

2

Esteban Hernández Cervantes

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

3

Jesús Antonio Martínez Tovar 

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

4

José Manuel Román Sosa 

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

5

Juan Jesús Ceja Álvarez

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

6

María Antonia Rangel Cárdenas.

A

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

 

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES ESCOLARIZADA GRUPO “B”

1

Fernando Iván Rocha Salgado

B

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

2

Karla Jazmín Olivares Verduzco

B

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

3

Luis Enrique Alonso Gómez

B

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

4

Ramiro Peña Magaña

B

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

5

Said Felipe Constantino Magaña

B

Ingeniería en Sistemas Computacionales

Presencial

1

 

INGENIERÍA INDUSTRIAL GRUPO “A”

1

Fernanda Ochoa Sierra

A

Ingeniería Industrial 

Presencial

3

2

Hetsy Yared Landa Díaz

A

Ingeniería Industrial 

Presencial

3

 

INGENIERÍA INDUSTRIAL GRUPO “B”

1

Verónica Lizbeth Chávez Téllez

B

Ingeniería Industrial 

Presencial

3

2

Yahir Joel Oliva Chávez

B

Ingeniería Industrial 

Presencial

3

 

 

INGENIERÍA EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS GRUPO “A”

1

Belén Fernanda Santoyo Villanueva

A

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Presencial

4

2

Diana Guadalupe Arroyo Avalos

A

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Presencial

4

3

Jennifer Alejandre González

A

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Presencial

4

4

José Ignacio Ramírez Gaona

A

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Presencial

4

5

María Fernanda Izazaga Herrera

A

Ingeniería en Industrias Alimentarias

Presencial

4

 

INGENIERÍA ELECTRÓNICA GRUPO “A”

1

Ángel Eduardo Pérez Carranza

A

ingeniería Electrónica

Presencial

5

2

Félix David Galindo Gutiérrez

A

ingeniería Electrónica

Presencial

5

3

Froylan Alejandro Martínez Ayala

A

ingeniería Electrónica

Presencial

5

4

Omar Medina Mendoza

A

ingeniería Electrónica

Presencial

5

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA GRUPO “A”

1

Héctor Rafael Rojas Martínez 

A

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

2

José Antonio Quiroz Mora

A

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

3

Luis Ángel Cázarez Téllez

A

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

4

Víctor Herminio Solano Sánchez

A

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

 

INGENIERÍA MECATRÓNICA GRUPO “B”

1

Alejandro Castañeda Medina

B

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

2

Elisa Arroyo Jiménez

B

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

3

Rodrigo Maya Solís 

B

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

4

Teresa Elizabeth Aguilar Luna

B

Ingeniería en Mecatrónica 

Presencial

6

 

INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN  ESCOLARIZADA GRUPO “A”

1

Andrés Gabino Barrera Castillo

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

2

Carol Alejandra Calderón Gaspar

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

3

Daniel Armando Romero Juárez

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

4

José Ramiro Ortiz Cervantes

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

5

Josias Medina Herrera

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

6

Mauricio Esquivel Magaña

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

7

Sandy Aylim Balderas Álvarez 

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

8

Teresita Yazmín Arroyo Avalos

A

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

 

INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN  ESCOLARIZADA GRUPO “B”

1

Álvaro Cacho Vidales

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

2

Andrea Estrada Rojas

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

3

Carlos Alberto Morales Esquivel

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

4

Celina Leyva Guido

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

5

Elizabeth Hurtado Alcázar

B

Ingeniería en Administración

Presencial

7

6

Itzel Anayatzin Barriga Ramírez

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

7

Juan Carlos Barajas Macías

B

Ingeniería en Administración 

Presencial

7

 

INGENIERÍA MECÁNICA

1

Diego Gabriel Salinas Gómez

A

Ingeniería Mecánica

Presencial

8

2

Donovan París Osorio Esquivel

A

Ingeniería Mecánica

Presencial

8

3

Esteban Arroyo Hernández

A

Ingeniería Mecánica

Presencial

8

4

Manuel Miguel Montero Estrada

A

Ingeniería Mecánica

Presencial

8

5

Turrubiate Gutiérrez José Daniel

A

Ingeniería Mecánica

Presencial

8

 

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES “MODALIDAD MIXTA” (SABATINA)

1

Christopher Santiago García

A

Ingeniería en sistemas computacionales 

Mixta

9

2

Héctor Adrián Delgado Girón

A

Ingeniería en sistemas computacionales 

Mixta

9

3

José Jareth Rodríguez Reynoso

A

Ingeniería en sistemas computacionales 

Mixta

9

4

Juan Manuel Elías Espinoza

A

Ingeniería en Sistemas computacionales

Mixta

9

5

Moisés Yanizahel Solorio Reyes

A

Ingeniería en sistemas computacionales 

Mixta

9

 

INGENIERÌA EN ADMINISTRACIÓN  “MODALIDAD MIXTA” (SABATINA)

1

Alondra Ivana Torres Aguilar

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

2

Brayan Leobardo Gómez Ortiz

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

3

Dulce Esperanza Tapia García

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

4

Edgar Iván Ávalos Arciga

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

5

Guadalupe Alejandra Hernández Tinajero.

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

6

Iván González Huerta

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

7

Jazmín Nayeli Martínez Tovar

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

8

Jesús Francisco Acosta González

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

9

José Manuel Aguilar Zepeda

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

10

Juan Aarón Papaqui González 

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

11

María Berenice Campos Magaña

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

12

María Guadalupe Hernández Reyes

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

13

Mario Gilberto Saldaña Sánchez

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

14

Mayra Palomares Sánchez

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

15

Merari Yunuhen López Bucio 

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

16

Wuiliam Armando Hurtado Hernández 

A

Ingeniería en Administración

Mixta

10

 

INGENIERÍA CIVIL  GRUPO “A”

1

Alexis Joaquín Ramírez Martínez

A

Ingeniería Civil

Presencial

11

2

Daniel Paleo Morales

A

Ingeniería Civil

Presencial

11

3

Karla Guadalupe Gutiérrez Rivera

A

Ingeniería Civil

Presencial

11

4

Tomas García García

A

Ingeniería Civil

Presencial

11

 

INGENIERÍA CIVIL  GRUPO “B”

1

Carlos Eduardo Martínez Alonso

B

Ingeniería Civil

Presencial

11

2

Eduardo Giovanni Martínez

B

Ingeniería Civil

Presencial

11

3

Gabriel Soto Alcázar

B

Ingeniería Civil

Presencial

11

 

INGENIERÍA EN ADMINISTRACIÓN MODALIDAD “MIXTA” PURÉPERO

1

Mónica Ayala Nares

Ingeniería en Administración

Mixta – Purépero

10

2

Diana Yaneli Pérez Magaña

Ingeniería en Administración (MIXTA)

Mixta – Purépero

10

3

Evelyn Guadalupe Cerda García

Ingeniería en Administración (MIXTA)

Mixta – Purépero

10

4

Juan Pablo Magaña Cerda

Ingeniería en Administración (MIXTA)

Mixta – Purépero

10

5

Martha Alejandra Narez Trujillo

Ingeniería en Administración (MIXTA)

Mixta – Purépero

10

Correo | Intranet | TecNM

Síguenos en FaceBook  Síguenos en Twitter  

 

Mascotas