septiembre

Día 1
Webinar “Nuevas formas en la subcontratacion Laboral eliminaciondel Outsourcing”
Ponente: Dr. Jose Luis Alcázar Rodríguez
11:00 a 12:00 horas. 


ID de reunión: 853 7129 9480
Código de acceso: 541900

____

Día 6
Webinar “Marketing 3.0”

Ponente: Fernando Labastida
Director de Content Marketing Latam
16:00 horas


ID de reunión: 895 6023 4907
Código de acceso: 905699

______

Del 6 al 17
“Taller de fundición” (Presencial)
Instructor: Ing. Samuel Rodríguez López
12:00 a 14:00 Horas

Día 7
Acto protocolario de 22 Aniversario
(Híbrido)

11:00 horas ::: Auditorio ITSU

____

Día 8
Webinar “Derechos humanos de
estudiantes y docentes”
Ponente: Lic. Jorge Cendejas Ramos
12:30 a 13:30 horas

ID de reunión: 810 6640 6117
Código de acceso: 478871

____

Webinar Trabajos de Investigación de Posgrado
Ponentes: M.C. Jorge Eliecer Benitez Prada, M.C. Juliet Marcela Méndez Hernández, M.C. Julio Cesar Galvis Chacón
13:30 a 15:00 horas

Día 9
Webinar “Implementación y uso de un sistema de llenado para insumos orgánicos”
Instructor: Marco David Reyes Acosta
10:00 a 11:00 horas

____

Del 9 al 23
“Taller electrónica en cápsulas” 
(Presencial)
Ponente: Dra. Marcela Morales Morfín
Consultar Horario en la Academia de Mecatrónica

____

Webinar Taller de redacción de artículos de divulgación científica
Ponente: Dr. José Pérez Villarreal
Cupo 15 personas
11:00 a 14:00 horas

PREREGISTRO


ID de reunión: 861 1351 4162
Código de acceso: 393536

 

Día 10
Debate Semipresencial

“Análisis económico, político y social de la presidencia actual”
Ponentes: Mtro. Roberto Flores Chávez  y Mtro. José Vega López 
11:00 a 12:30 horas


ID de reunión: 852 5184 8001
Código de acceso: 947666

____

Webinar Proceso de elaboración de un aguardiente aprovechando la flor de jamaica”
Ponente: Estudiante María Magnolia Manríquez Negrete
13:00 a 14:00 horas


ID de reunión: 890 8493 1592
Código de acceso: 690087

Días 11 y 12; 18 y 19; 25 y 26
Cuadrangulares deportivos
Canchas del ITSU

Día 13
Webinar “Memorias de un constructor”
Ponente: M.C. José Eduardo Elizondo Barrientos
16:00 a 16:50 horas

ID de reunión: 827 4452 8731
Código de acceso: 742644

____

Webinar “La construcción dentro de la generación eléctrica”
Ponente: Ing. Jorge Luis Meléndez Cruz
17:00 a 18:00 horas

ID de reunión: 823 0041 8181
Código de acceso: 327437

____

Webinar “Presentación y arranque del programa “Viralicemos la lectura””
Coordina: Lic. Miriam Rojo Cruz
12:00 horas

CARACTERÍSTICAS DE LA VIDEOGRABACIÓN
a) Los estudiantes, persoanal docente y administrativo  realizarán dos  video en casa o en sus oficinas, ya sea con algún dispositivo portátil o en una PC que cuente con la herramienta de videograbación.
b) La duración total de los videos no deberá exceder 

uno los  2 minutos y otro video de 5 minutos. Para que los resultados sean óptimos, se recomienda utilizar un tripié, hacerlo frente a un espejo o solicitar ayuda.
c) El espacio elegido para hacer la grabación deberá estar suficientemente iluminado, y procurar que no haya interferencias sonoras. Para esto: un cuarto o salón cerrado son buenos.
d) La lectura deberá hacerse en voz alta, firme y entonada, dependiendo del texto elegido. El alumno deberá decir:

  • Su nombre: Soy…
  • Su escuela: Estudio en…
  • Estado: Del estado de…
  • Decir: Y estoy ¡Viralizando la Lectura!
  • Nombre del autor: Del autor…
  • Título de la obra “…”

LUGAR : REDES SOCIALES 

Día 14
Webinar “Importancia del idioma inglés en la vida profesional”
Ponente: MI Manuel Ulises Pimentel Ávalos
11:00 a 12:00 horas


ID de reunión: 872 7976 3276
Código de acceso: 652433

____

Webinar “Experiencias del ejercicio en las vías terrestres”
Ponente: Dr. Jesús Murillón Duarte
16:00 a 16:50 horas


ID de reunión: 822 9811 4604
Código de acceso: 704829

____

Webinar “Uruapan y su expansión Urbana”
Ponente: Ing. Julio César Cuevas Soto
17:00 a 18:00 horas

ID de reunión: 890 8460 7093
Código de acceso: 121053

____

Presentación del libro “Sueños de Pasiflora” (Híbrido)
De la Lic. Laura Guadalupe Martínez Zaragoza
Coordina: Lic. Miriam Rojo Cruz
13:00 horas


ID de reunión: 839 8532 0968
Código de acceso: 995162

Día 15
Webinar “Tecnologías para el desarrollo de 
una plataforma web IOT”
Ponente: Empresa MICROCHIP
10:00 a 11:30 horas

ID de reunión: 845 9858 4728
Código de acceso: 875397

____

Webinar “Modelado Numérico y su aplicación. Caso real del deslizamiento en el rio Grijalva
Ponente: M.I. Ulises David Sandoval Contreras
16:00 a 16:50 horas

ID de reunión: 844 8117 9333
Código de acceso: 507748

____

Webinar “Avances e inspección de obra
Ponente: Ing. Sergio Antonio López Rojas
17:00 a 18:00 horas

ID de reunión: 830 2623 3356
Código de acceso: 766035

Día 17
Webinar “Importancia del Sistema de medición por atributos (MSA) en empresas empacadoras 
de frutillas”
Ponente: Dr. Rodrigo Morfín Magaña
10:00 a 11:00 horas

ID de reunión: 856 0359 8824
Código de acceso: 499063

____

Webinar Monitoreo de Variables Biológicas a travez de LoRaWAN”
Ponente: Angel Ignacio Sánchez Chávez (Egresado)
16:00 a 17:00 horas

ID de reunión: 899 3512 7147
Código de acceso: 415164

Día 20
Webinar “Administración de la calidad para pequeños emprendedores”
Ponente: Ing. Joel Ponce de León
18:00 a 19:00 horas

ID de reunión: 817 9903 4173
Código de acceso: 627494

____

Webinar “Perspectivas de la ingeniería industrial”
Ponente:Dr. Rafael Lara Hernández
12:00 a 13:00 horas

ID de reunión: 849 3575 3302
Código de acceso: 800445

____

Convocatoria de programa “Círculo de lectura Tec” (Virtual)
Coordina: Lic. Miriam Rojo Cruz
11:00  horas

Del 20 de septiembre al 1 de octubre
Taller “Uso de equipos de medición de
variables eléctricas” (Presencial)
Instructor: Ing. Gonzalo Villalobos Tapia
Horario y lugar por definir

____

Del 20 al 24
Taller “Modelado básico en Soldwork” (Presencial)

Instructor: M.C. Miguel Ángel Núñez Cárdenas
16:00 a 18:00 horas

Días 22, 23, 29 y 30
Webinar “Taller Introducción al modelado mecánico utilizando herramientas CAE
Instructor: Dr. Roberto Briones Flores
17:00 a 19:00 horas

Reprogramado!

Día 22
Webinar Diseño e implementacion de una emalladora de limon controlada por PLC

Instructor: Francisco Javier Miranda Martínez (Egresado)
13:00 a 14:00 horas


ID de reunión: 831 6226 7667
Código de acceso: 808617

Día 23
Webinar “La importancia de las emociones en la salud integral

Ponente: Lic. Aarón David Luna Avendaño
13:00 horas


ID de reunión: 835 8531 6980
Código de acceso: 773226

Día 24
Webinar Análisis de la Seguridad y Salud en el Trabajo
Ponente: Mtra. Susana González Valencia
18:00 a 19:00 horas

ID de reunión: 854 2505 2501
Código de acceso: 994142

____

Taller de fundición (Presencial)
Instructor: M.C. 
Rafael Gallegos León
Horario y lugar por definir

Días 25 y 26
10a Carrera atlética y 1ra a Campo traviesa
Horario y lugar según convocatoria.

____

Día 28
Webinar Ejemplos del uso de herramientas moleculares para la exploración funcional de productos génicos móviles con potencial biotecnológico
Ponente: Dr. Roberto Toscano Morales (University of Maryland)
17:00 Horas

ID de reunión: 830 0266 4457
Código de acceso: 502197

Día 29
Webinar Polímeros y su aplicación en dispositivos optoelectrónicos
Ponente: Zaira Itzel Bedolla Valdez
13:00 a 14:00 horas


ID de reunión: 899 7432 9147
Código de acceso: 186036

____

Webinar Calidad sensorial
Ponente: Dra. Eréndira Valencia Avilés
12:00 horas


ID de reunión: 870 9493 8001
Código de acceso: 713833

Día 30
Webinar “Cadena de suministros en la logística”
Ponente: Edna Gabriela Ceja Silva.
13:00 a 14:00 horas

ID de reunión: 859 5793 3850
Código de acceso: 131721

____

Webinar “Herramientas Prácticas para facilitar la redacción a los estudiantes”
Ponente: Dr. Eligio Flores Rodríguez
17:00  a 18:00 horas

ID de reunión: 885 3371 5275
Código de acceso: 072642

Del 27 de Septiembre al 1 de Octubre 
Torneos de Videojuegos
Coordinador: Ing. Juan Miguel Andrade Padilla
Horario por definir

Del 1 al 30
Izamiento de nuestro Lábaro Patrio (Presencial)
9:00 Horas

Del 15 al 30
Convocatoria Murales y frases motivacionales en los muros del ITSU
Abierto a estudiantes, profesores y público en general.

octubre

Del 4 al 8 
Taller Desarrollo de aplicaciones para industria 4.0”  (Presencial)
Instructor: Oswaldo Ortiz Urbina
16:00 a 18:00 Horas

____

Taller “Programación de arduino básico 0 ” (Presencial)
Instructor: Ing. Raúl Alvarado Guerra
17:00 a 19:00 Horas

Del 4 al 15
Taller Simulación de sistemas mecánicos con simmechanics de simulink (Presencial)

Instructor: Dr. Gerardo Loreto Gómez
Consultar horario en la Academia de Mecatrónica